Научные лаборатории

«Прежде чем давать знания, надо научить наблюдать, воспринимать, думать».

В. А Сухомлинский

Дошкольники с увлечением собирают камни, играют с песком и водой: предметы и явления живой и неживой природы входят в их жизнедеятельность, становятся объектами наблюдений и исследований. Важнейшим методом исследования является экспериментирование.

Как показали исследования академика Н. Н. Подъякова - основоположника метода детского экспериментирования в дошкольных учреждениях (1995) экспериментирование является одним из ведущих видов деятельности детей дошкольного возраста.

«... в деятельности экспериментирования ребёнок выступает как своеобразный исследователь, самостоятельно действующий различными способами на окружающие его предметы и явления с целью более полного их сознания и освоения».Хочу такой сайт

Экспериментирование пронизывает все сферы деятельности: игру, нод (непосредственно – образовательную деятельность) прогулку.

В последние годы в дошкольных учреждениях всё больше внимания уделяется исследовательской деятельности детей, появляются лаборатории.

Лаборатория – учреждение, комната, отдел, где проводятся научные и технические опыты, экспериментальные исследования, анализы. (С. И. Ожегов и Н. Ю. Шведова «Толковый словарь русского языка»).

В детском саду лаборатория создаётся для познавательного развития детей, для повышения интереса к исследовательской деятельности и способствует формированию основ научного мировоззрения. В то же время лаборатория - это база для специфической игровой деятельности – дети превращаются в учёных, которые проводят опыты, эксперименты, наблюдения по разной тематике.

На сегодняшний день в нашем центре развития ребенка - детский сад № 44" работают 7 лабораторий по разным направлениям.

Курирует работу лабораторий Рылеева Наталья Федоровна.